Subastan por nearly un millón de euros un chaleco antibalas diseñado por Banksy

Index

En un evento sin precedentes, una casa de subastas londinense está ofreciendo un chaleco antibalas único y valioso, diseñado por el reconocido artista callejero Banksy. Esta pieza de arte, que combina ingenio y función, ha generado gran expectación entre coleccionistas y admiradores de la obra del enigmático artista. Con un precio de salida de nearly un millón de euros, esta subasta se ha convertido en uno de los eventos más destacados del año en el mundo del arte. ¿Cuál será el destino final de este chaleco antibalas diseñado por una de las mentes más creativas y provocadoras de nuestro tiempo?

Subasta récord: Chaleco antibalas de Banksy se vende por 932.000 euros

En una emocionante subasta celebrada en Londres, un icónico chaleco antibalas del artista urbano británico Banksy con la Union Jack, la bandera del Reino Unido, se ha vendido por 780.000 libras esterlinas (932.000 euros), superando con creces el máximo precio estimado inicialmente.

La pieza, una reinterpretación moderna del chaleco de caballero John Bull, popular en el siglo XVIII, está firmada y marcada con el número 1, y fue el primero en salir a la venta en una subasta. Pertenece a la línea de artículos para el hogar Gross Domestic Product de Banksy, data de 2019 y cuenta con la Union Jack en blanco y negro e impregnada de un rojo sangre.

Una reinterpretación moderna del chaleco de caballero John Bull, popular en el siglo XVIII, con la Union Jack en blanco y negro e impregnada de un rojo sangre. El chaleco es capaz de parar balas de hasta 45 calibres y, sin embargo, no se puede meter a la lavadora, como escribió Banksy en una publicación de Instagram en 2019.

La prenda adquirió especial notoriedad cuando el rapero británico Stormzy llevó otro de los chalecos de la serie en su actuación del mítico festival de Glastonbury en 2019, y un año más tarde fue nominado al premio Beazley a Mejor Diseño del Año y fue donado al Design Museum de Londres por el músico.

La subasta tuvo lugar seis años después de que el propio Banksy interviniese en una subasta de Sotheby´s con la autodestrucción de su famosa obra Niña con un globo cuando el mazo adjudicó la puja ganadora; que en 2021, retitulada como El amor está en la basura, se vendió por 18,6 millones de libras (22,2 millones de euros).

Junto al chaleco de Banksy, el último de la puja, también se ofrecieron varias obras de otros artistas contemporáneos como Andy Warhol, Lucian Freud o David Hockney, cuya pintura 'L'Arbois, Sainte-Maxime' se vendió por 13,2 millones de libras (15,7 millones de euros), un precio diez veces superior al de la última vez que se subastó en 2011.

Esta subasta récord es un ejemplo más de la influencia y el impacto que tiene el arte de Banksy en el mundo del arte contemporáneo.

Patricia Martínez

Hola, soy Patricia, autora en El Noticiero. Me apasiona compartir las noticias más relevantes de actualidad, tanto a nivel nacional como internacional. Mi compromiso con la objetividad y la rigurosidad en la información es mi principal prioridad. ¡Te invito a descubrir las últimas novedades junto a mí en este periódico independiente!

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Subir